Logo PUCRS PUCRS Universidade PUCRS Administração PUCRS Unidades PUCRS Graduação PUCRS Pós-graduação PUCRS Extensão PUCRS Biblioteca PUCRS Vestibular
JORNALISMO
2 de dezembro de 2011

Alunos e ex-alunos da Famecos se destacam

Por Marcos Westermann
(Foto: Divulgação)

(Foto: Divulgação)

A semana foi especial para a Faculdade de Comunicação Social (Famecos) da PUCRS. Além das ex-alunas Patrícia Poeta, que assumirá a bancada do Jornal Nacional, e Iuli Gerbase, que teve seu curta premiado pelo Histórias Curtas, da RBS TV, o Editorial J, laboratório experimental produzido por estudantes de diferentes níveis, conquistou o prêmio de Direitos Humanos de Jornalismo. Para completar, nesta sexta-feira, 2, a Associação Riograndense de Imprensa (ARI) divulgou os vencedores do mais tradicional prêmio de jornalismo do Estado. Entre os ganhadores do 53ª edição do prêmio, 11 profissionais se formaram na Famecos.

Entre as categorias jornalismo impresso (reportagem geral, cultural, esportiva, econômica, crônica, fotojornalismo, planejamento gráfico e charge); radiojornalismo (reportagem geral e esportiva); telejornalismo (geral e esportiva); e webjornalismo. O destaque ficou no radiojornalismo esportivo, em que três ex-alunos foram os vencedores: Eduardo Gabardo, da Rádio Gaúcha, Solidariedade brasileira no Peru, (1º lugar), Carlos Guimarães, da Rádio Bandeirantes, com À espera de Ronaldinho; e Mariana Oselame, da Rádio Guaíba, com Esporte de Elite, ficou com a menção honrosa.

“Os acontecimentos da semana evidenciam a diversidade que caracteriza o ensino e os universitários da Famecos, sobretudo os prêmios, que representam o reconhecimento da sociedade ao trabalho e comprometimento dos nossos alunos e ex-alunos”, exalta o coordenador do curso de jornalismo, Vitor Necchi, que também é um dos professores responsáveis pelo Editorial J, o novo laboratório experimental de Jornalismo da Famecos.

Confira a lista de todos os vencedores do 53º Prêmio ARI. Os nomes em destaque são de profissionais que se formaram na Famecos:

JORNALISMO IMPRESSO

REPORTAGEM GERAL
1º – Clovis Victória / Extra Classe – ESPERANÇA PARA O SINOS
2º – Luiz Antonio Araújo / Zero Hora – UM SOLDADO NO AFEGANISTÃO
MH – Itamar Melo / Zero Hora – A FACE GAÚCHA DA MISÉRIA

REPORTAGEM ESPORTIVA
1º – Carlos Corrêa / Jornal do Comércio – A PRESSÃO SOBRE QUEM FICA
2º – Mariana Oselame / Correio do Povo – ESPORTE DE ELITE
MH – José Luis Costa / Zero Hora – NO ÚLTIMO MINUTO

REPORTAGEM ECONÔMICA
1º – Marta Sfredo / Zero Hora – O PARAGUAI QUE RELUZ
2º – Leandro Brixius / Jornal do Comércio – MISSÃO GAÚCHA NA FEIRA ANUGA, NA ALEMANHA
MH – Patrícia Comunello / Jornal do Comércio – BIODIESEL: O OURO DOURADO ABRE CAMINHOS DE VELHAS ECONOMIAS

REPORTAGEM CULTURAL
1º – Fabio Prikladnicki / Zero Hora – A ARTE DE SE QUEIXAR
2º Michele Rolim / Jornal do Comércio – TESOUROS DO PODER
MH – Luiz Antonio Araújo / Zero Hora – O OURO DOS FARRAPOS

CRÔNICA
1º – Moisés Mendes / Zero Hora – ESPANTEM O ABUTRE
2º – Mário Marcos de Souza / Zero Hora – MARIA MADALENA E PATRÍCIA ACIOLI
MH – Paulo Mendes / Correio do Povo – PARA QUE NUNCA SEJAM ESQUECIDOS

FOTOJORNALISMO
1º – Luis Tadeu Vilani / Zero Hora – A FACE GAÚCHA DA MISÉRIA
2º – Paulo Rossi / Diário Popular de Pelotas – ENCHENTE EM SÃO LOURENÇO DEIXA OITO MORTOS E 15 MIL DESALOJADOS
MH – Bruno Alencastro / Correio do Povo – SOTERRADOS

PLANEJAMENTO GRÁFICO
1º – Diego Borges da Silva / Zero Hora – O BRASIL DE BOMBACHAS
2º – Gilmar Luiz Tatsch, O Tacho – Jornais do Grupo Sinos – ROTEIROS DA SERRA
MH – Ana Maria Benedetti / Zero Hora – A FACE GAÚCHA DA MISÉRIA

CHARGE
1º – Neltair Rebes Abreu, o Santiago – Jornal Extra Classe – VOVÔS TORTURADORES
2º – Gilmar Luiz Tatsch, O Tacho – Jornal NH – NOSSAS FAÇANHAS

RADIOJORNALISMO

REPORTAGEM GERAL
1º – Cid Martins e Fábio Almeida / Gaúcha – COMÉRCIO ILEGAL DE EXPLOSIVOS
2º – Paulo Rocha / Band News FM – PRIMEIROS ESTUDANTES
MH – Nestor Tipa Junior / Gaúcha – QUILOMBOS URBANOS
BENEFICIADOS PELA POLÍTICA DE COTAS RACIAIS

REPORTAGEM ESPORTIVA
1° – Eduardo Gabardo/ Gaúcha – SOLIDARIEDADE BRASILEIRA NO PERU
2º – Carlos Guimarães / Band AM – À ESPERA DE RONALDINHO
MH – Mariana Oselame / Guaíba – ESPORTE DE ELITE

TELEJORNALISMO

REPORTAGEM GERAL
1º – Filipe Peixoto / TV Bandeirantes – O SONHO DE UM PEQUENO BAILARINO e Giovani Grizotti / RBS TV – MÁFIA DOS PARDAIS
2º – Fábio Almeida / RBS TV – TRÁFICO DE EXPLOSIVOS

REPORTAGEM ESPORTIVA
1º – Glauco Pasa / RBS TV – QUANDO RENATO GAÚCHO ERA RENATO PORTALUPPI
2º – Fernando Becker / RBS TV – INTER NA COPA AUDI, A CONVIVÊNCIA COM OS GRANDES DO FUTEBOL MUNDIAL
MH – Glauco Pasa / RBS TV – FUTEBOL: FAMA E DRAMA

WEBJORNALISMO
1º Kamila Almeida e Ricardo Chaves / Zero Hora.com – VIDAS AUSENTES
2º – Paulo Serpa Antunes / Site do Jornal do Comércio – MANDE UM TWEET PARA SEU VEREADOR
MH – Isabel Marchezan e equipe / Portal Terra – COBERTURA ESPECIAL DOS 10 ANOS DO 11 DE SETEMBRO.

Tag(s) da matéria: .
Eu Sou Famecos no Facebook Eu Sou Famecos no Flickr Eu Sou Famecos no Issuu Eu Sou Famecos no Mixcloud Eu Sou Famecos no Scribd Eu Sou Famecos no Twitter Eu Sou Famecos no Ustream Eu Sou Famecos no YouTube RSS do portal Eu Sou Famecos
Marista, Famecos, Espaço Experiência e PUCRS Site Famecos Site Eu Sou Famecos Site PUCRS
Faculdade de Comunicação Social - Famecos/PUCRS
Av. Ipiranga, 6681 - Prédio 7 - Sala 106 - Porto Alegre/RS - CEP 90619-900
Fone 51 3320.3569 r. 4121 - espacoexperiencia@pucrs.br
Desenvolvido por Espaço Experiência Wordpress.org